一个多边形有54条对角线,则它是几边形?

英磊飞 1年前 已收到2个回答 举报

xiaojing3725513 幼苗


设有X条边
X(X-3)÷2=54
X²-3X-108=0
(X-9)(X+12)=0
X=9
X=-12(舍去)
答:它是9边形.


5

爱的前进 幼苗


解:设这个多边形边数为n,
则n(n-3)/2=54
整理得:n^2-3n-105=0
即(n+9)(n-12)=0
∴n=-9(舍去)或n=12
∴这个多边形是十二边形.


2