一个圆锥形土堆,底面直径6米高2.5米,如果每立方米稻谷重500千克,这堆稻谷重多少吨?(π取3

长空1984 1年前 已收到1个回答 举报

eagle1949 幼苗


稻谷的体积是:1/3×3²×3.14×2.5=23.55立方米
稻谷重:500×23.55=1175千克=1.175吨

1年前 追问

3

长空1984 举报

1/3乘3后面是什么东西

举报 eagle1949

1/3×3×3×3×2.5=22.5
500×22.5=11250千克=11.25吨