一个圆锥形土堆.底面直径为8米.如果把这个土堆的土填到一个长10米宽8米的池塘里可以在池塘里填入

一个圆锥形土堆.底面直径为8米.如果把这个土堆的土填到一个长10米宽8米的池塘里可以在池塘里填入
多少米深旳泥土?(结果保留两位小数)
隐逸桃源 1年前 已收到1个回答 举报

℡冷焰血凝シ 幼苗


土堆体积=3.14x(8÷2)²x3÷3=50.24立方米
池塘底面积=10x8=80平方米
深=50.24÷80=0.628米 ≈0.63米


1