一、一个圆锥形谷堆,底面直径为6米,2米

一、一个圆锥形谷堆,底面直径为6米,2米
1、这堆稻谷的体积是多少立方米?(全部题都要写出过程)
2、如果每平方米稻谷的质量为800千克,这堆稻谷的质量为多少千克?
二、用白铁皮制圆柱形通风管,每节长80厘米,底面半径5厘米,制120节这样的通风管至少需用多少面积的铁皮?
三、用铁皮制一个圆柱形油桶,底面半径是3分米,高与底面半径的比是2:1.
1、制这个油桶至少需要多少平方米的铁皮?
2、这个油桶的容积的多少升?
四、一个圆锥行麦堆,底面周长是15.7米,高是1.8米.这个麦堆的体积是多少?
远方一朵云 1年前 已收到1个回答 举报

杂花生树 春芽



1、v=1/3*pi*r*r
2、用1算出来的体积乘以800 就可以
二、s=80*2*pi*5*120

1、s=3*2*2*pi*3
2、v=3*2*pi*3*3
四、v=1/3*1.8*(15.7/2*pi)*(15.7/2*pi)*pi


8