一个圆锥形谷堆,底面半径是3m,高是2m.把这堆谷放到底面直径是4m的圆柱形粮囤里,可以堆放多高?

红胡子老头 1年前 已收到1个回答 举报

籽轩 幼苗


2012_末_夜,
谷堆体积为:3.14×3×3×2×1/3=18.84(立方米)
粮囤底面积:3.14×(4÷2)^2=12.56(平方米)
可以堆高为:18.84÷12.56=1.5(米)


2