一个圆锥形沙滩,底面半径1米,高4.5米分米,用这堆沙在5米宽的公路上铺2厘米厚的路面,可以铺几米?

盈颖 1年前 已收到1个回答 举报

康桥水郡 幼苗


根据公式:1/3xπxr^2xh
底面积=3.14*1*1=3.14平方米
4.5分米=0.45米
体积=1/3*3.14*0.45=0.471立方米
2厘米=0.02米
0.471/(5*0.02)=4.71米
这么晚了在补作业吗=.=

1年前 追问

1

举报 康桥水郡

圆柱体积:4^2*x3.14x9=452.16cm^3 底面积:452.16/12=37.68cm^2 啦啦啦