一个圆锥形沙滩占地面积15平方米,高12米,用载重3.5吨的汽车把这堆沙运到建筑工地,要运多少次?

一个圆锥形沙滩占地面积15平方米,高12米,用载重3.5吨的汽车把这堆沙运到建筑工地,要运多少次?
急急急
能不能更详细一点
逐浪2006 1年前 已收到2个回答 举报

yejianplayer 幼苗


没有密度吗?
圆锥体积公式V=(1/3)SH
体积V=(1/3)SH=(1/3)*15*12=60立方米
质量M=PV=.(P为密度)
次数T=M/3.5=.


1

tstbdj2006 幼苗


圆锥形的体积为60立方米 在用密度公式算出这个沙滩的重质量 m=p沙V 最后除以汽车每次运3.5吨.就是要运多少次


2