圆锥形状沙滩占地面积15平方米高1.8米每立方米沙重1.7吨这堆沙重多少吨?

圆锥形状沙滩占地面积15平方米高1.8米每立方米沙重1.7吨这堆沙重多少吨?
一个圆锥形状的沙滩,占地面积15平方米,8米.每立方米沙重1.7吨,这堆沙重多少吨?如果用载重3.4吨的汽车来运,一共要运多少次?
(上面没地写了,看这里?
candiennee 1年前 已收到5个回答 举报

bincode 花朵


15×1.8÷3=9(m³)9×1.7=15.3(吨)
答:这堆沙重15.3吨.
15.3÷3.4=4.5≈5(次)
答:一共要运5次.


1

sinsky 幼苗


15*1.8*(1/3)*1.7=15.3吨
15.3/3.4=4.5
一共要运5次


2

爱管闲事1234 花朵


1/3*15*1.8*1.7=15.3吨
15.3/3.4=4.5
一共要运5次


1

brokenlily 幼苗


圆锥体积公式=1/3圆柱体积
圆柱体积公式=底面积*高
圆锥体积=1/3*15*1.8=9立方米
沙堆重=9*1.7=15.3吨
3.4吨的卡车运送次数=15.3/3.4=4.5次约等於5
没有4.5次的所以是5次


1

叉烧狗 幼苗


体积=底面积*高/3=15*1.8/3=9立方米
每立方米重1.7吨,所以9立方米重:1.7*9=15.3吨
15.3/3.4= 4.5 所以需要运5次


1