一个圆锥形沙堆,底面周长31.4米,高7.2米,每立方米沙重1.5.吨如果用一辆载重5吨的汽车来运,多少次可以

一个圆锥形沙堆,底面周长31.4米,高7.2米,每立方米沙重1.5.吨如果用一辆载重5吨的汽车来运,多少次可以
运完?(得数保留整数)
匹普 1年前 已收到1个回答 举报

woshiniuren1 幼苗


底面半径=31.4÷3.14÷2=5米
体积=5×5×3.14=78.5立方米
质量=78.5×1.5=117.75吨
117.75÷5≈24次
24次运完


10