一个圆锥形沙堆,底面周长是6.28M,高是0.9M,用这堆沙在4米宽的路上铺3厘米厚,能铺多远?

一个圆锥形沙堆,底面周长是6.28M,高是0.9M,用这堆沙在4米宽的路上铺3厘米厚,能铺多远?
月下独斟 1年前 已收到1个回答 举报

zxt18 春芽


圆锥形沙堆底面半径:6.28/(3.14*2)=1M,
圆锥形沙堆体积:1/3*3.14*1*1*0.9=0.942平方米,
3厘米=0.03米,
能铺:0.942/(4*0.03)=7.85M


4