一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84m,高0.9m,如果用一辆每次能装1.5立方米的小型货车运送,要运几次?

zyqqw 1年前 已收到1个回答 举报

KING-YANG 春芽


底面半径=18.84÷3.14÷2=3(米)
底面积=3²×3.14=28.26(米²)
沙堆体积=28.26×0.9÷3=8.478(米²)
货车要运:8.478÷1.5=5.652=6(次)


4