一桶油20千克,第一次到出总数的4分只1,第2次倒出余下的4分只1,第2次倒出有多少千克?

一桶油20千克,第一次到出总数的4分只1,第2次倒出余下的4分只1,第2次倒出有多少千克?
快,
cl_777 1年前 已收到5个回答 举报

赌坊148号 幼苗


20*(1-1/4)*1/4=3.75


9

既有风雨也有晴 幼苗


第一次到出总数的4分只1,剩下15千克,第2次倒出余下的4分只1,倒出15/4=3.75千克


2

老大的女人 幼苗


20*3/4*1/4=3.75


2

ww杂志 幼苗


20*1/4=5
20-5=15
15*1/4=3又3/4


1

流川枫vs贝克汉姆 幼苗


20*1/4=5(千克),20-5=15(千克),15*1/4=3.75(千克)
其实这道题很容易,你仔细想想吧


0