(1)一桶油240千克,第一次用去1/4,第二次用去多少千克,就会剩下总数的1/3?

(1)一桶油240千克,第一次用去1/4,第二次用去多少千克,就会剩下总数的1/3?
(2)某工厂上半月生产零件340个,下半月生产个数是上半月的3/2倍,全月共生产多少个?
(3)新华书店售书,售出的科技书是故事书的4/5,连环画是故事书的8/9,售出连环画240本,售出科技书多少本?
何旧二 1年前 已收到1个回答 举报

合工大小黄 幼苗


(1)一桶油240千克,第一次用去1/4,第二次用去多少千克,就会剩下总数的1/3?
第二次用去:240-240×(1/4+1/3)=100千克
(2)某工厂上半月生产零件340个,下半月生产个数是上半月的3/2倍
全月共生产:340×(1+3/2)=850个
(3)新华书店售书,售出的科技书是故事书的4/5,连环画是故事书的8/9,售出连环画240本,售出科技书多少本?
连环画=8/9故事书,故事书=9/8连环画
科技书=4/5故事书=4/5×9/8×240=216本


3