一桶油重100千克,第一次用去总数的5分之2,第二次用去总数的百分二十五,第三次用去油与笫二次同样多,三次共用去油多少千

一桶油重100千克,第一次用去总数的5分之2,第二次用去总数的百分二十五,第三次用去油与笫二次同样多,三次共用去油多少千克?
cwwc79 1年前 已收到1个回答 举报

掐你一万年 花朵


一桶油重100千克,第一次用去了5分之2,从这一条件我们看出第一次用去油的量是100*2/5=40 第二次用去了总数的百分之二十五,第三次用的和第二次一样多 从这一条件我们知道了第二次用去油的量是100千克*25%=25千克 而第三次与第二次一样的,所以就是50千克(25乘以2) 所以三次共用去油问题为:40+50=90千克
或者,2/5就是40%,所以三次总用去油的(40%+25%+25%)=90%
所以三次总用油量为100千克*90%=90千克
亲,有其他题目请另外发问,此问题有疑问,以上都是本人自己纯手工做的,有错误,请指出.我是诚心的想帮你,若满意请请点击在下答案旁的"好评",互相探讨,互相理解,请不要随意给差评,


7