一桶油80千克,第一次用去总数的五分之二,第二次比第一次少用2千克,两次共用多少千克?

一桶油80千克,第一次用去总数的五分之二,第二次比第一次少用2千克,两次共用多少千克?
中山号轮船从甲港开往乙港,已经行了全程的七分之五,这时离乙港还有120千米,这艘轮船现在距离甲港多少钱米?
小王买了20000元国债卷,定期3年,如果年利润是3.89%,到期时他可以取回多少元?
机械厂有男职工180人,正好相当于女职工的三分之二,机械厂全场有职工多少人?
(要列式!)
列式!
beyond1212123 1年前 已收到1个回答 举报

海璨蓝 幼苗


标题回答:两次一共用油62KG.

船距离甲港420米.

一共可以取回22334元.

全厂共有450人.

1年前 追问

6

beyond1212123 举报

能列式么 加分啊~

举报 海璨蓝

1. 80*2/5=32,这是第一次的用量;32-2=30,这是第二次的用量;32+30=62,这是最终结果。 2. 120除以2/7得420,这是总路程,420-120=300,这就是距离甲港的路程。(不好意思上面的回答不误)。 3. 20000*3.89%*3=2234,再加上20000就是最终取回的金额。 4. 180除以2/3得270,这是女职工人数,再加上180,就是全厂职工总数了。