用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形.

用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形.
(1)如果长方形的长为acm,宽为bcm,请你用a、b表示正方形的边长;
(2)若已知长方形的长为20cm,宽为4cm,求正方形的面积.
yjf19840811 1年前 已收到1个回答 举报

小姑 幼苗


解题思路:(1)先由长方形的周长=2(长+宽),得出长为acm,宽为bcm的长方形的周长是2(a+b)cm,再根据正方形的边长=周长÷4即可求解;
(2)先将a=20,b=4代入上式求出正方形的边长,再根据正方形的面积=边长2即可求解.

(1)∵长方形的长为acm,宽为bcm,
∴长方形的周长是2(a+b)cm.
∵长方形与一个正方形的周长相等,
∴正方形的边长=
2(a+b)
4=[a+b/2]cm;
(2)当a=20,b=4时,正方形的边长=[a+b/2]=12cm,
则此正方形的面积为122=144cm2

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 本题考查了列代数式及代数式求值,解决问题的关键是读懂题意,掌握长方形的周长与正方形的周长、面积公式.


9