用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形

用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形
(1)如果长方形的长为xm,宽为y m,请你用含x,y的代数式表示正方形的边长
2 若已知长方行的长比宽多a m,用含a的代数式表示正方形面积与长方形面积的差
只要第二小题 第一小题是提供条件的
jintaoyu 1年前 已收到4个回答 举报

yyg131 春芽


(1)如果长方形的长为xm,宽为y m
长方形的周长=2(x+y)=正方形的周长=4边长
正方形的边长=2(x+y)/4=(x+y)/2


9

blandinetsy 幼苗


长方形的周长=2(x+y)=正方形的周长=4边长
正方形的边长=2(x+y)/4=(x+y)/2


2

永远的红心 幼苗


1. (x+y)/2
2. x = y + a
面积差 = ((x + y)/2)^2 - x * y
= ((y + a + y)/2)^2 - (y + a) * y
= a^2/4


0

秋生腕底香 幼苗


(1)Z=(X+Y)/2
(2)Y=X-a,
△S=Z*Z-XY=(2X-a)(2X-a)/4-X(X-a)=aX-a*a/4


0