面积差的计算用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形.若长方形的长比宽多a米,求正方形与长方形的面积差.

眼底的纯净 1年前 已收到2个回答 举报

zorow122 幼苗


设长方形长为x+a 宽为x
则正方形面积为S1=(x+a/2)²
长方形面积为S2=x²+ax
S1-S2=x²+ax+a²/4-x²-ax=a²/4

1年前 追问

8

眼底的纯净 举报

确定?! 谢谢

ai1000 幼苗


设长方形的宽为x米,长则为(x+a)米
则正方形的边长为 (x+x+a)*2/4=x+ a/2米
正方形面积—长方形面积=(x+ a/2)^2-x(x+a)=x^2+ax+a^2/4-x^2-ax=a^2 /4


1