小芳用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,长方形的长18厘米,宽12厘米,长方形的周长是______厘米,正

小芳用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,长方形的长18厘米,宽12厘米,长方形的周长是______厘米,正方形的面积是______平方厘米.
红杏压垮墙2 1年前 已收到7个回答 举报

xiao13762 幼苗


解题思路:已知两根铁丝同样长,就是长方形和正方形的周长相等,首先根据长方体的周长公式求出周长,周长除以4得出正方形的边长,根据正方形的面积公式解答即可.

(18+12)×2=30×2=60(厘米);
(60÷4)×(60÷4),
=15×15,
=225(平方厘米);
答:长方形的周长是60厘米,正方形的面积是225平方厘米.
故答案为:60,225.

点评:
本题考点: 长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形、正方形的周长和面积的计算,直接根据公式解答即可,关键在于理解长方形和正方形的周长相等.


6

134904 幼苗


216 15


2

梦的衣裳 幼苗


长方形面积是18x12=216平方厘米,正方形边长是(18+12)x2/4=15厘米


2

clylhq 幼苗


15


1

超级书评家 幼苗


6


1

木言子 幼苗


长方形面积=18*12=216平方厘米。长方形的周长=(18+12)*2=60厘米。正方形的边长60/4=15厘米


0

黄牌警告 幼苗


长方形面积为 12乘18=216平方厘米 ,长方形的对边是相等的所以铁丝总张 为 12+12+18+18=60,正方形四边等长 ,所以正方形边长是60除以4=15


0