用两根等长的铁丝,分别绕成一个方形和一个正方形,已知正方形的边长比圆的半径长2(π-2)米,求铁丝的长

用两根等长的铁丝,分别绕成一个方形和一个正方形,已知正方形的边长比圆的半径长2(π-2)米,求铁丝的长
度(用一元一次方程,每一步解的过程都要有)
玩火de雪人 1年前 已收到1个回答 举报

coconutplum111 幼苗


设铁丝长x米,则易知 正方形的边长为x/4米,
由2πR=S,得到圆的半径R为x/(2π)米,
所以:x/4=x/(2π)+2(π-2)
x/4-x/(2π)=2π-4
(2πx-4x)/8π=2π-4
x(2π-4)=(2π-4)8π
x=8π
因此 铁丝长8π米


5