2a*2a=?用两根等长的铁丝,分别绕成一个方形和一个正方形,已知正方形的边长比圆的半径长2(π-2)米,求

2a*2a=?用两根等长的铁丝,分别绕成一个方形和一个正方形,已知正方形的边长比圆的半径长2(π-2)米,求
长得铁丝的长度
煮啤酒 1年前 已收到2个回答 举报

iq140 幼苗


2a*2a=4a²;用两根等长的铁丝,分别绕成一个圆形和一个正方形...?设铁丝的长度为X米,圆的半径R米,正方形的边长a米:2πR=X,R=X/(2π),4a=X,a=X/4,已知正方形的边长比圆的半径长2(π-2)米,a-R=2(π-2)X/4-X/(2...


1

压也压不倒涅夫 幼苗


是分别绕成一个圆形和一个正方形的吧
设铁丝的长度的长为X
正方形的边长为X/4
圆的周长为X π*r*2=X r=X/2π
X/4-X/2π=2(π-2) X=8π


2