用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形

用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形
1.如果长方形的长为a米,宽为b米,用a、b表示正方形的边长
2.如果长方形的长比宽多x米,求正方形与长方形的面积之差
47089771 1年前 已收到1个回答 举报

huhuammhao 幼苗


1、正方形边长(a+b)÷2(无论是正方形还是长方形铁丝的长度没变)
2、长方形的长是a 宽a-x;正方形的边长(a+a-x)÷2=a-x/2
(a-x/2) (a-x/2)-a(a-x)=a*a-ax+x*x/4-a*a+ax=x*x/4


10