用两根等长的铁丝分别绕成一个正方形和一个圆,已知正方形边长比圆的半径长

用两根等长的铁丝分别绕成一个正方形和一个圆,已知正方形边长比圆的半径长
用两根等长的铁丝分别绕成一个正方形和一个圆,已知正方形边长比圆的半径长2(π-2)米,通过计算说明谁的面积大.
屯子人 1年前 已收到1个回答 举报

了望江流 幼苗


设铁丝的长度为X米
则正方形边长=X/4米
X/4-X/2π=2(π-2)
X=8π
正方形的边长=8π/4=2π米,圆的半径=8π/2π=4米
正方形的面积=2π*2π=4π²平方米
=4π²:16π
=π:4
比值小于1
所以
圆形的面积大!


6