用两根等长的铁丝分别绕成一个正方形和一个圆,已知正方形边长比圆的半径长2(pai-2)米求铁丝的长度

yuchenxing 1年前 已收到2个回答 举报

chipkiller 幼苗


∏∏∏∏∏∏
铁丝的长度为x米
x/4-x/2∏=2(∏-2)
两边同乘以4∏
解得 x=8∏


9

wfchlj 幼苗


设铁丝的长度为X,
依据题目意思有,X/4-X/2pai=2(pai-2)
解得:X=8pai
故铁丝的长度为8pai


2