用两根等长的铁丝,分别围成一个正方形和一个圆,已知正方形的边长比圆的半径长2(π-2)米,求这两根等长的铁丝的长度,并通

用两根等长的铁丝,分别围成一个正方形和一个圆,已知正方形的边长比圆的半径长2(π-2)米,求这两根等长的铁丝的长度,并通过计算说明哪个围出的面积大.
maomao0237 1年前 已收到5个回答 举报

muzixia 幼苗


可以通过列方程来解决第一个问题.
设圆的半径长x.则正方形的边长为x+2(π-2)
2πx=4[x+2(π-2)]
解得x=4.
所以铁丝的长度为8π.
所以正方形的面积为4π²
圆的面积为16π²
所以圆面积大


2

zengdeshi 幼苗


a-r=2(π-2)
4a=2πr
a=2π
r=4
○面积大


2

ybzyjsxy 幼苗


铁丝的长度X
X/4-2(π-2))=X/2π
X=8π
正方形面积=4π^2
圆面积=π(8π/2π)^2=16π
圆面积大


2

mmkk花 幼苗


假设两根铁丝长均为X米
正方形的边长=X/4米
圆的半径=X/(2π)米
X/4-X/(2π)=2(π-2)
X=8π
正方形面积=(X/4)平方=4*π的平方
圆的面积=[X/(2π)]平方*π=16*π的平方
答;铁丝的长度均为8π米,围成的圆的面积大。


1

wooci 幼苗


设长度为L
L/4 就是正方形的边长 L/(2π) 就是圆的半径
L/4 - L/(2π)=2(π-2)
解出L=8π
正方形的面积=L/4的平方=4π^2
圆的面积= π [L/(2π)]^2=16π
所以圆的面积大


0