由同种物质制成的四个正方体A、B、C、D,它们的边长分别为1cm,2cm,3cm,4cm.质量依次为3g,24g,64g

由同种物质制成的四个正方体A、B、C、D,它们的边长分别为1cm,2cm,3cm,4cm.质量依次为3g,24g,64g,192g.则其中有一个肯定是空心的,它是(  )
A. A
B. B
C. C
D. D
xianpanxian 1年前 已收到1个回答 举报

dannielzou 幼苗


解题思路:已知四个正方体是由同种物质制成的,如果都是实心的密度都相等,密度不同的就是空心的;
已知边长可求它们的体积,根据密度公式求出各自的密度进行比较即可.

A的体积VA=(1cm)3=1cm3;B的体积VB=(2cm)3=8cm3;C的体积VC=(3cm)3=27cm3;D的体积VD=(4cm)3=64cm3
A的密度ρA=
mA
VA=
3g
1cm3=3g/cm3;B的密度ρB=
mB
VB=
24g
8cm3=3g/cm3;C的密度ρC=
mC
VC=
64g
27cm3≈2.4g/cm3;D的密度ρD=
mD
VD=
192g
64cm3=3g/cm3
不相同的是C,所以可以肯定C是空心的.
故选C.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算;密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查密度的计算,关键是密度公式的应用,难点是根据密度的不同判断物体是空心还是实心.


1