有甲,乙,丙,丁四个同种材料制成的正方体,他们的边长分别为2厘米,4厘米,6厘米,8厘米,而他们的质量分别为40克,32

有甲,乙,丙,丁四个同种材料制成的正方体,他们的边长分别为2厘米,4厘米,6厘米,8厘米,而他们的质量分别为40克,320克,1080克,和1480克,其中有一个是空心的,则空心的正立方体是
A.甲 B 乙 C 丙 D丁,是不是D,
lww_man 1年前 已收到4个回答 举报

kingdream119 幼苗


丁是空心的,只要算一下各个正方体的密度,不相同的那个就是了,如下:
甲的密度:40/2³=5g/cm³
乙的密度:320/4³=5g/cm³
丙的密度:1080/6³=5g/cm³
丁的密度:1480/8³=2.89g/cm³


3

我叫小周 幼苗


就是D,正方形体积=边长的3次方,密度=质量/体积,A、B、C算出来的密度一样,D的密度不一样,而他们的材料是一样的,说明密度是一样,所以D是空心的


2

markxu 幼苗


m=ρgv,v=a^3,所以m=ρga^3,其中是同种材料的正方体,实心物体的质量与边长的三次方成正比,质量比为1:8:27:64,答案是D不合比例


1

轻风故事 幼苗


分析:空心的正方体肯定算出来的密度比其他三个的密度小,由此可得出答案。
A、B、C算出来的密度都是5g/cm^3,D算出来的密度小于其他三个正立方体,所以答案是D。

不懂问我,希望给你提供帮助。如果哪些地方算错了,请指出来,谢谢!嗯...


0