甲乙丙丁四个学生共做900道趣味题,如果把甲做的题目加上20道,乙做的题减少20道,丙做的题扩大2倍,丁做的题

甲乙丙丁四个学生共做900道趣味题,如果把甲做的题目加上20道,乙做的题减少20道,丙做的题扩大2倍,丁做的题
小2倍,则四人做的题数一样多,甲原来做题多少道?
火速,火速‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘
leehsomy 1年前 已收到1个回答 举报

sdwzhf 幼苗


设四人做的题数一样多时都是x道,
(x-20)+(x+20)+(x÷ 2)+(2x)=900
2x+5/2x=900
9/2x=900
x=200
甲原来做题200-20=180道


1