甲乙丙丁四人共有钱若干,其中甲的钱数是其余三人总的钱数的1/3,乙的钱数是其余三人总的钱数的1/4,丙的钱数是其余三人总

甲乙丙丁四人共有钱若干,其中甲的钱数是其余三人总的钱数的1/3,乙的钱数是其余三人总的钱数的1/4,丙的钱数是其余三人总的钱数1/5.丁有92元,问甲乙丙三人各有多少钱?
LXF_1798 1年前 已收到1个回答 举报

ajsoft 幼苗


甲钱数:其余三人总钱数=1:3,甲钱数占四人总钱数的1/(1+3)=1/4;
乙钱数:其余三人钱数=1:4,乙钱数占四人总钱数的1/(1+4)=1/5;
丙钱数:其余三人钱数=1:5,丙钱数占四人总钱数的1/(1+5)=1/6
丁钱数占四人总钱数的1-1/4-1/5-1/6=23/60
四人总钱数=92÷23/60=240元
甲钱数=240×1/4=60元
乙钱数=240×1/5=48元
丙钱数=240×1/6=40元


1