物理的密度题甲、乙、丙三个同种材料制成的正方体,边长之比是1:2:3,质量分别是8g、64g、128g,若它们中有一个是

物理的密度题
甲、乙、丙三个同种材料制成的正方体,边长之比是1:2:3,质量分别是8g、64g、128g,若它们中有一个是空心的,则空心的正方体是()
A甲 B乙 C丙 D无法判断
qvgt1aj 1年前 已收到3个回答 举报

我喜欢叫巧巧 春芽


答案是C
关键是求体积比——体积比是 1:8:27
利用密度公式:ρ=m/v
甲:ρ=8/1=8
乙:ρ=64/8=8
丙:ρ=128/27 结果差不多是4点多 比甲、乙都小~
所以空心的是丙~


9

风中的王 幼苗


答案是C


2

happy2005_xz 幼苗


根据边长之比可以算出甲、乙、丙的体积之比为1:8:27 ,由公式p=m/v得,甲、乙、丙密度之比为1:1:4.74 答案为B .


0