有三个同种金属制成得实心正方体,他们边长的比是1:2:4,则他们的质量比和密度比

有三个同种金属制成得实心正方体,他们边长的比是1:2:4,则他们的质量比和密度比
要快啊
mywf 1年前 已收到3个回答 举报

哈利油坐中巴 种子


因它们是同种金属制成得实心正方体,密度是相等的,密度比是 ρ1:ρ2:ρ3=1:1:1
由 ρ=M / V 得
M=ρ*V=ρ*L^3 (L是正方体的边长)
所以它们的质量之比是 M1:M2:M3=L1^3:L2^3:L3^3=1^3:2^3:4^3=1:8:64


3

弄_影 幼苗


密度比肯定是一样,因为三种都相同


2

天问十八拍 幼苗


体积比是1:8:64
质量比=体积比=1:8:64
密度比=1:1:1


0