边长分别为10cm和20cm的正方体A和B,有同种材料制成.A和B对地面的压强为9000Pa,求这两个正方体的密度

边长分别为10cm和20cm的正方体A和B,有同种材料制成.A和B对地面的压强为9000Pa,求这两个正方体的密度
用标准格式回答
雪在燃 1年前 已收到2个回答 举报

井田寿 幼苗


A的体积是:10^3=1000CM3 =0.001M3
A的接触面积:10^2=100CM2=0.01M2
B的体积是:20^3=8000CM3=0.008M3
B的接触面积:20^2=400CM2=0.04M2
A的质量:9000*0.01/9.8=9.1837kg
B的质量:9000*0.04/9.8=36.7347KG
A的密度:9.1837/0.001=9183.7KG/M3
B的密度:36.7347/0.008=4591.84kg/M3


1

江南子雷 幼苗


10^3=1000cm^3=1dm^3 10^2=100cm^2 =0.01m^2
20^3=8000Cm^3=8dm^3 20^2=400cm^2=0.044m^2
1*x*9.8/0.01=9000
x=9.1837kg/dm^3 (A)
8*y*9.8=9000
y=1.1479kg/dm^3 (B)


0