一张直角三角形纸片的直角边长分别是10cm、20cm 沿一条直角边和斜边

SHUYIN2 1年前 已收到1个回答 举报

yling436 幼苗


1, 5
2, 75、 5
3,能,时间为2s 或者√76s

1年前 追问

7

SHUYIN2 举报

第三问要过程 请写出过程 谢谢

举报 yling436

有些复杂。 有两种情况 第一种是CD运动到正方形中间,设GO与AD交于点H 设CO=x,则HO=(10+x)/2,用相似三角形可以证明出来的, 所以重叠的梯形HOCD的面积=(HO+CD)*CO/2=24 代入里面路得到x=4,那么说明,梯形运动了4cm,就是运动了4/2s,即2s 中间的式子自己算。 第二种情况就是 AB运动到正方形中间,设EF与AD交于点H 设CE=x, 则BE=10-x,HE=(10+x)/2,(由相似三角形定理可以求出来) 所以重叠的梯形ABEH的面积=(HE+AB)*BE/2=24 自己代入进去算 可以解得x=-10+2√76,但是梯形ABCD运动的长度为OC=OE+EC=2√76 所以运动时间为OC/2=√76s 你自己把图画出来然后就很容易懂了。