在一个边长为2cm的正方形纸片ABCD的四个角上分别剪去四个相等的等腰直角三角形,得到一个正八边形,求正八边形EFGHI

在一个边长为2cm的正方形纸片ABCD的四个角上分别剪去四个相等的等腰直角三角形,得到一个正八边形,求正八边形EFGHIJKL的边长

风车圆 1年前 已收到2个回答 举报

asdf_858 幼苗


设BI=BH= JC= CK=x
HI = 根号(2)x = IJ
BC = (2+根号(2))x
x = 2/(2+根号(2))
IJ=2根号(2)/(2+根号(2)) = 根号(2)(2-根号(2))= 2根号(2)- 2


10

feiyu0011 幼苗



1