如何解在边长为2CM的正方形纸片ABCD的四个角上分别剪去四个相同的等腰直角三角形,

如何解在边长为2CM的正方形纸片ABCD的四个角上分别剪去四个相同的等腰直角三角形,
求正八边形的边长
火线突袭 1年前 已收到1个回答 举报

youwu0123 幼苗


正八边形的边长即为等腰直角三角形的斜边
设直角边为x
则2-2x=(根号2)x
得x=2/(2+根号2)=2-根号2
即正八边形的边长为2-根号2


3