在边长为2cm的正方形纸片ABCD的四个角上分别剪去四个相同的等腰直角三角形,得到一个正八边形EFGHIJKL.求正八边

在边长为2cm的正方形纸片ABCD的四个角上分别剪去四个相同的等腰直角三角形,得到一个正八边形EFGHIJKL.求正八边形EFGHIJKL得边长.
maomaomqc 1年前 已收到1个回答 举报

和你到海边兜风去 幼苗


设正八边形的边长为x
那么2(√2/2x)+x=2
√2x+x=2
(√2+1)x=2
x=2√2-2
即正八边形的边长为(2√2-2)cm
亲,给个好评吧


10