两个数相除,如果被除数扩大4倍,除数缩小3倍,商将怎样变化.

两个数相除,如果被除数扩大4倍,除数缩小3倍,商将怎样变化.
列式计算和答
bigtail 1年前 已收到5个回答 举报

zjiverson 春芽


扩大12倍
假设这个数是b/a
那么就有4×b/(a÷3)=12b/a
所以扩大12倍


1

杨柳风123 幼苗


设被除数为x,除数为y,x*4/(y/3)=x*4*3/y=(x/y)*4*3=12*(x/y)


2

pengwb 幼苗


扩大12倍


1

**53 幼苗


商扩大4×3=12倍


0

lifuang163 幼苗


扩大12倍


0