1、一张16厘米,宽12厘米的纸片,在四个角上各剪去一个边长2厘米的正方形,然后折起来做成一个长方体,这个长方体的棱长总

1、一张16厘米,宽12厘米的纸片,在四个角上各剪去一个边长2厘米的正方形,然后折起来做成一个长方体,这个长方体的棱长总和,体积分别是多少?
2、小学建造一个长方体游泳池,长60厘米,宽25厘米,深2米,沿游泳池的内壁1.5米处用白漆画一条水位线,水位线全长多少米?
3、把一个立方体割成三个同样大的长方体,表面积增加了60平方分米,这个立方体的表面积是多少平方米?
4、某型号的电视长42cm,宽40cm,高35cm,妈妈要给这台电视做一个布罩,至少要多少平方分米的布?
5、有一个长方体木箱,长0.7m,宽0.5m,高0.3m.怎么放,这个木箱占地面积最小?最大?
klmy456 1年前 已收到1个回答 举报

sh3809 花朵


1.棱长总和=2*4+(16-4)*4+(12-4)*4=88 体积=2*(16-4)*(12-4)=192
2 你的单位是不是错了 (60+25)*2=170
3 60/4=15 15*6=90 注意单位变换
4 (42*40+42*35+40*35)*2=9100平方厘米=0.91平方米 注意这是六个面全封闭的
5 0.7*0.5>0.7*0.3>0.5*0.3 所以长0.7m,宽0.5m为底面积最大,宽0.5m,高0.3m为底,面积最小


8