在一块长20厘米,宽16厘米的长方形铁皮的四个角上分别剪去四个边长是3厘米的正方形.然后把它焊成一个...

在一块长20厘米,宽16厘米的长方形铁皮的四个角上分别剪去四个边长是3厘米的正方形.然后把它焊成一个...
在一块长20厘米,宽16厘米的长方形铁皮的四个角上分别剪去四个边长是3厘米的正方形.然后把它焊成一个无盖的长方体铁盒.这个铁盒的体积是多少?
ljg501 1年前 已收到7个回答 举报

bbqkk 幼苗


这个铁盒的长a=20-3-3=14
宽b=16-3-3=10
高c=3
则可以计算出铁盒的体积V=aXbXc=14×10×3=420cm²
希望对你有所帮助,


2

郎如风 幼苗


20-3=17(厘米) 16-3=13(厘米)
17×13×3
=221×3
=663(立方厘米)
答:这个铁盒的体积是633立方厘米。


2

蓝色忠之吻 幼苗


14x10x3=420cm3


1

王母渡桥东12 幼苗


铁盒长 20-3*2=14 宽 16-3*2=10 高 3 体积 14*10*3=420


0

sprinach 幼苗


(20-3-3)*(16-3-3)*3=14*10*3=420(厘米³)


0

zhangbo8304 幼苗


长:20-3=17(厘米)
宽:16-3=13(厘米)
底面积:17×13=221(平方厘米)
体积=底面积×高
221×3=663(立方厘米)
答:这个铁盒的体积是663立方厘米。


0

fxzw 幼苗


(20-6)(16-6)乘3=420


0