(1/2)一块长20厘米,宽16厘米的铁皮.在它四个角上分别剪去边长为4厘米的正方行,然后焊成一个无盖的铁...

(1/2)一块长20厘米,宽16厘米的铁皮.在它四个角上分别剪去边长为4厘米的正方行,然后焊成一个无盖的铁...
(1/2)一块长20厘米,宽16厘米的铁皮.在它四个角上分别剪去边长为4厘米的正方行,然后焊成一个无盖的铁盒子,它的容积是多少毫升?焊这个铁盒子
残梦了无痕 1年前 已收到2个回答 举报

坏坏雨莹 幼苗


容积=(20-4-4)×(16-4-4)×4=384立方厘米=384毫升


10

遗忘之痕 幼苗


长12 宽8 高4 容积=12*8*4=384 表面积=12*8+2*(12*4+8*4)=96+160=256


1