数学题:用一块长20分米,宽16.8分米的布,剪裁成直角三角形围巾……没完,还有

数学题:用一块长20分米,宽16.8分米的布,剪裁成直角三角形围巾……没完,还有
用一块长20分米,宽16.8分米的布,剪裁成直角三角形围巾,直角边长分别为3分米、4分米,斜边长5分米,在不拼接的情况下,最多剪裁出直角三角形围巾多少块?
话说谁对啊???
Espresso_qq 1年前 已收到2个回答 举报

designren 幼苗


分析:题题目可以转化成用一块长20分米,宽16.8分米的布,剪裁长3分米宽4分米的长方形的个数最多多少个?因为用两个直角边长分别为3分米、4分米,斜边长5分米的直角三角形可以拼成一个长方形来?
20÷3=6.666取整得6
16.8÷4=4.2取整得4 可以裁剪 6×4=24个长方形 裁剪的三角形的个数为 24×2=48个
20÷4=5 16.8÷3=5.6取整得5 可以裁剪三角形的个数为 5×5×2=50个
∴做多可以剪裁出50个这样的直角三角形围巾来


2

薄荷JUN 幼苗


布的总面积为:20×16.8=336平方分米
一块直角三角形的面积:3×4÷2=6平方分米
336÷6=56块


2