一块长20分米,宽12分米的铁皮,剪成半径是15cm的圆形铁片,最多可以剪多少块?

uji1 1年前 已收到2个回答 举报

zjgpyz 幼苗


15厘米=1.5分米
直径是1.5×2=3分米
20÷6商是6
12÷3商是4
所以是6×4=24个


3

76343141 幼苗


12dm=120cm 120/30=4.
20dm=200cm,200/30=6...
最多可以剪4*6=24(快)半径为15cm的圆铁片。


2