把一块长30cm,宽25cm的长方形铁皮,从其四个角上分别剪去边长为5cm的小正方形,再把它练成一个无盖的长方体铁盒,这

把一块长30cm,宽25cm的长方形铁皮,从其四个角上分别剪去边长为5cm的小正方形,再把它练成一个无盖的长方体铁盒,这个铁盒的容积是多少立方厘米?不好意思,没悬赏分了,但我很需要答案,
yjvzz 1年前 已收到5个回答 举报

sckkl 幼苗


铁盒长=30-5×2=20厘米
宽=25-5×2=15厘米
高=5厘米
容积
=20×15×5
=1500立方厘米


5

xaysh 幼苗


(30-5×2)×(25-5×2)×5=1500立方厘米


3

saobi4974 幼苗


(30-5×2)×(25-5×2)×5
=20×15×5
=1500(立方厘米)


2

流浪一族1 幼苗


楼主您好:
长:30 - 5-5 = 20cm
宽: 25-5-5 = 15cm
高:5cm
所以:
体积= 20×15×5 = 1500(cm³)
祝楼主学习进步


2

风雨小楼声萧萧 幼苗


剪去四角后,长20cm,宽15cm,高5cm。
V=20×15×5=150cm³


2