有一块长40cm,宽35cm的长方形铁皮,在四个角上分别剪去有一个边长5cm的正方形后,做成一个无盖的长方体盒

有一块长40cm,宽35cm的长方形铁皮,在四个角上分别剪去有一个边长5cm的正方形后,做成一个无盖的长方体盒
子.这个盒子的体积是多少?
sunwei18 1年前 已收到2个回答 举报

红红小樱桃 幼苗


长方体盒子的长=40-5-5=30厘米
宽=35-5-5=25厘米
高=5厘米
这个盒子的体积=30×25×5=3750立方厘米
答:这个盒子的体积是3750立方厘米.


12

十月荷 幼苗


那这个长方体的高就是5厘米,长就是30厘米,宽就是25厘米。所以体积就是5x30x25=3750立方厘米


2