有一块长40cm,宽30cm的长方体铁皮,在四个角上分别减去面积相等的正方后,正好可以折成一个深8cm的无盖铁

有一块长40cm,宽30cm的长方体铁皮,在四个角上分别减去面积相等的正方后,正好可以折成一个深8cm的无盖铁
盒.求铁盒的容积.
十分火急!要答案(单位发清楚)和讲解!
重型癞蛤蟆 1年前 已收到2个回答 举报

猫眼谜离 春芽


底面长是40-8-8=24厘米
宽是30-8-8=14厘米
高8厘米
所以容积=24×14×8=2688毫升


3

chanyunsum 花朵


深8厘米则剪去的正方边长为8厘米
则剩下部分长宽分别为40-2*8=24cm 30-2*8=14cm
则体积=24*14*8=2688立方厘米


0