一块长40cm,宽35cm的长方体铁皮,在四个角分别剪去边长为5cm的正方形,将他焊接成一个无盖的长方体盒子.这个盒子的

一块长40cm,宽35cm的长方体铁皮,在四个角分别剪去边长为5cm的正方形,将他焊接成一个无盖的长方体盒子.这个盒子的体积是多少?
许芳芳 1年前 已收到4个回答 举报

水密桃12号 幼苗


口————口
| |
口————口
(40-2*5)*(35-2*5)*5
=30*25*5
=3750
这个盒子的体积是3750立方厘米


4

xiaobearggfurrylo 果实


40-5x2=30cm
35-5x2=25cm
30x25x5=3750立方厘米


2

jinjjj 幼苗


(40—5*2)*(35-5*2)*5=3750


2

柠檬糕 幼苗


(40-2*5)*(35-2*5)*5=30*25*5=3750立方厘米


2