一块长40cm宽30cm的长方体铁皮,从四个角分别剪去边长5cm的正方形,然后做成一个无盖的盒子,盒子容积是()ml

superyyw 1年前 已收到3个回答 举报

gh212drtr 幼苗


【答案】3000
【解析】

1年前 追问

6

superyyw 举报

算式

举报 gh212drtr

底面积为 (40-10)×(30-10) =30×20 =600(平方厘米)

举报 gh212drtr

容积为 600×5=3000(立方厘米) =3000(ml)

superyyw 举报

体积相等的两个长方体,表面积一定相等

superyyw 举报

对么

superyyw 举报

为什么

举报 gh212drtr

很难保证相等,除非是正方体

举报 gh212drtr

比如,三边是1,2,3和1,1,6 体积相等,表面积不想等

superyyw 举报

一个长方体药箱,可以装60升药水,已知药水箱里面长5分米,宽3分米,高是多少

举报 gh212drtr

60÷(5×3)=4(分米)

superyyw 举报

三克油

击活心情 幼苗


3000


3

紫壁樵歌 精英


盒子长
40-5×2=30(厘米)
盒子宽
30-5×2=20(厘米)
盒子高5厘米
盒子的容积是
30×20×5=3000(立方厘米)=3000(毫升)


1