一块长40厘,米,宽30厘米长方形铁皮,在四个角上分别剪去面积相等的正方形边长是5厘米后,真好折成一个深

一块长40厘,米,宽30厘米长方形铁皮,在四个角上分别剪去面积相等的正方形边长是5厘米后,真好折成一个深
5厘米的无盖铁盒,求这个铁盒的容积
xhw598408388 1年前 已收到2个回答 举报

ganzlee 幼苗


长=40-5-5=30厘米
宽=30-5-5=20厘米
高=5厘米
容积=30×20×5=3000立方厘米


2

wonderc 幼苗


20X30X5=3000 立方厘米


2