一块长30cm宽10cm的长方形铁皮上剪下一个最大的半圆其余的废弃.这个长方形铁皮的利用率是百分之几?

一块长30cm宽10cm的长方形铁皮上剪下一个最大的半圆其余的废弃.这个长方形铁皮的利用率是百分之几?
看不懂!
2002101606 1年前 已收到5个回答 举报

fangxin2004 花朵


由题可知,最大的半圆的半径为10cm,面积为0.5*3.14*10*10=157cm2,而长方形的面积为30*10=300cm2,所以利用率为157/300=0.523=52.3%


9

村是否 幼苗


约为66.7%
最大的半圆半径是20厘米


1

lianzhou14 幼苗


,m,,,,,,,


1

欧文o杰拉德 幼苗


最大的半圆的直径为10cm,半径为5cm
3.14*5^2=78.5
30*10=300
78.5/300≈0.2617
26.17%


1

niclas 幼苗


截下的最大半圆面积为157cm^2,因此利用率是52.3%


0