从一块长9dm,宽6dm的长方形铁皮上剪下一个最大的圆,这个圆的面积是多少平方分米?

白塘 1年前 已收到4个回答 举报

衫木锅盖 幼苗


解题思路:长方形内最大的圆的直径等于这个长方形的宽边6dm,由此利用圆的面积公式即可求出圆的面积.

3.14×(6÷2)2
=3.14×9
=28.26(平方分米)
答:这个圆的面积是28.26平方分米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 抓住长方形内最大的圆的特点得出这个圆的直径是长方形的宽是解决此类问题的关键.


2

楚楚的心声 花朵


3×3×3.14 = 28.26 平方分米


2

23uisadf 幼苗


3*3*π=28.26


2

后悔游戏 幼苗


圆的最大直径可取为6dm,则圆的面积为9πdm的平方


2